Палата представителей США призвала Россию освободить Савченко

Среда, 23 сентября 2015, 12:02

Палата представителей США (нижняя палата Конгресса) приняла резолюцию с призывом к руководству Российской Федерации освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.

Резолюция H. Res. 50 "Призыв к освобождению украинского пилота Надежды Савченко, захваченной российскими силами в Восточной Украине, которая незаконно содержится в российской тюрьме с июля 2014 года" опубликована на сайте Конгресса.

"США осуждают Российскую Федерацию за незаконное заключение Надежды Савченко и призывают Российскую Федерацию незамедлительно освободить ее", - говорится в тексте документа.

В резолюции также содержится призыв к сша, европейских союзников и международного сообщества активно поддерживать усилия, направленные на освобождение Савченко и других незаконно задержанных лиц.

Как сообщалось, депутаты Европарламента приняли резолюцию по России и украинским гражданам, которых незаконно удерживают в российских тюрьмах.

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что украинский режиссер Олег Сенцов, активист Александр Кольченко, летчица Надежда Савченко и эстонский офицер Естон Кохвер, которые незаконно удерживаются в РФ, являются символами цинизма российской политики.

Ранее глава МИД Павел Климкин заявлял о необходимости создания списка санкций тех россиян, кто причастен к незаконному содержанию украинцев в РФ, в том числе Олега Сенцова, Надежды Савченко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.