Обама и Путин не договорились о роли Асада в разрешении конфликта в Сирии

Вторник, 29 сентября 2015, 08:52

Россия и США договорились искать дипломатические решения конфликта в Сирии, но разошлись во мнениях, должен ли президент Сирии Башар аль-Асад остаться при власти.

Таковы итоги полуторачасовых переговоров президента США Барака Обамы и президента РФ Владимира Путина в Нью-Йорке, сообщает Reuters.

Во время встречи Обама и Путин согласились с тем, что их вооруженные силы должны провести переговоры, чтобы избежать конфликтов в Сирии после наращивания российской военной мощи там в последние несколько недель.

Выступая после встречи с Обамой, Путин сказал журналистам, что он обдумывает дальнейшие действия для поддержки сирийского правительства и курдских сил против боевиков "Асламского государства".

"Мы обдумываем то, что мы бы действительно могли сделать дополнительно для того, чтобы поддержать тех, кто и борется с террористами ИГИЛ в первую очередь", - сказал Путин, исключив развертывание российских сухопутных войск.

"Есть возможность работать над совместными проблемами вместе", - сказал Путин о своих переговорах с Обамой, которые американский чиновник охарактеризовал как "деловые".

Высокопоставленный американский чиновник, говоривший на условиях анонимности, рассказал журналистам после встречи: "Россияне, конечно, понимают важность наличия политического урегулирования конфликта в Сирии, и есть процесс, который преследует политические резолюции".

Обама заявил, что готов сотрудничать с Россией и Ираном, чтобы попытаться положить конец четырехлетней гражданской войне в Сирии, но назвал Асада главным виновником конфликта.

Путин придерживается мнения, что нет альтернативы сотрудничеству с Асадом, и призвал к созданию более широкой международной антитеррористической коалиции для борьбы с ИГИЛ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.