Литовский экспорт в Россию за семь месяцев упал на 55%

Среда, 9 сентября 2015, 17:18

Экспорт товаров литовского происхождения в Россию в январе-июле этого года по сравнению с таким же периодом 2014 года упал на 54,7%, хотя в РФ продолжает оставаться важным торговым партнером Литвы.

Об этом сообщает издание Delfi.

На сокращение объемов экспорта в Россию повлияло уменьшение на 94,2% экспорта молока и молочных продуктов, на 69,2% - экспорта безалкогольных и алкогольных напитков, а мясо, мясные продукты и субпродукты в Россию в этом году совсем не вывозились.

Сельскохозяйственных продуктов и продуктов питания литовского происхождения в Россию за семь месяцев этого года было экспортировано всего на 36,7 млн. евро - в 4,8 раза меньше, чем в январе-июле прошлого года, когда их экспорт составил в денежном выражении 176,7 млн евро.

Совокупный экспорт Литвы в Россию (включая реэкспорт) в январе-июле этого года по сравнению с таким же периодом 2014 года сократился на 39%, а экспорт пищевых и сельхозпродуктов - на 62,4%.

На Россию в январе-июле пришлось 13,6% всего литовского экспорта (включая реэкспорт), однако товары литовского происхождения составляли лишь 9,5% стоимости экспорта в Россию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.