Еврокомиссия может перенести "безвизовый отчет" на следующий год - эксперт

Вторник, 13 октября 2015, 16:16

Еврокомиссия может перенести отчет о выполнении Украиной Плана действий по визовой либерализации, необходимый для принятия решения об отмене виз, на следующий год.

Об этом, как сообщает корреспондент "Европейской правды", заявил научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко на пресс-конференции в Киеве.

"Я не исключаю такой вариант, что. не увидев достаточного прогресса, Еврокомиссия может решить перенести финальный отчет на следующий год", - отметил он.

По словам эксперта, сегодня Украина "пытается вскочить в окно возможностей" , однако может потерять этот шанс.

С этим мнением соглашается руководитель ОО "Европа без барьеров" Ирина Сушко.

"Я думаю, что вариант переноса отчета Еврокомиссией с декабря на следующий год вполне вероятен. Может быть, ЕК не захочет отмечать лишь частичный прогресс Украины и отложит отчет. Кроме того, это может быть результатом договоренностей между украинской властью и представителями ЕС", - отметила эксперт.

По ее словам, формально Еврокомиссия может сослаться на то, что недостаточно проанализировала четвертый блок ПДВЛ, который касается противодействия дискриминации.

Напомним, по словам Александра Сушко, сегодня мы наблюдаем сознательный срыв выполнения критериев, необходимых для получения безвизового режима.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.