Эстонские пограничники задержали журналистов РФ

Пятница, 16 октября 2015, 11:25

В четверг на пограничном переходе "Койдула" при выезде из Эстонии была задержана съемочная группа Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК).

Об этом сообщает Postimees.

У журналистов отобрали документы, телефоны и профессиональное оборудование. Пограничники запросили у Финляндии и Литвы сведения о визах корреспондентов, не поддельные ли они, а также обещали провести осмотр.

По словам представителей медиа, на границе их продержали 5 часов.

"Нам всем троим в итоге аннулировали визы, заявив, что цели пребывания в Евросоюзе не соответствуют указанным при их получении", - заявил корреспондент ВГТРК Николай Васильев.

Пресс-секретарь Департамента полиции и пограничной охраны Мария Гоньяк подтвердила, что трое российских журналистов действительно были задержаны на эстонской границе, передает Delfi.ee.

"Сегодня во второй половине дня на пограничный пункт Койдула прибыли трое российских журналистов, во время контроля которых выяснилось, что цель поездки не соответствовала цели, указанной при выдаче визы. Кроме того, у одного из них при себе был нож, запрещенный в гражданском обороте в Эстонии. После проведения процессуальных действий журналистов отпустили", — пояснила она.

В то же время в МИД РФ уже успели заявить о проявление политической цензуры.

"Нужно разобраться в деталях происшествия. Это очень похоже на проявление физической и политической цензуры, когда накладываются ограничения не только на работу журналистов, а применяются физические методы для того, чтобы они не могли работать", - в эфире телеканала "Россия 24" официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.