В Литве будут штрафовать за пропаганду войны

Пятница, 2 октября 2015, 18:50

В Литве вступили в силу поправки, позволяющие наказывать ретрансляторов за пропаганду войны или призывы к изменению конституционного строя.

Об этом сообщает Delfi.lt.

Поправки устанавливают ответственность за содержание программ ретрансляторов независимо от места регистрации.

Штраф за пропаганду войны, призывы изменить конституционный строй и посягнуть на суверенитет страны может достигать 3% годового дохода.

Президент страны Даля Грибаускайте предложение принять такие поправки объяснила тем, что Литва "сейчас живет в условиях информационной войны" и необходимости борьбы с вражеской пропагандой.

Сторонники поправок в сейме придерживались позиции, что это будет надлежащий ответ на российскую пропаганду, но были и критики, которые говорили, что это - введение цензуры.

Закон также запрещает на год госдотации СМИ, которые будут публиковать пропаганду в поддержку войны и призывы изменить конституционный строй, Комиссия по радио - и телевещанию сможет принимать оперативные меры против таких СМИ.

В пояснительном письме к поправкам говорилось, что российские телепрограммы, в которых демонстрируется пропаганда, постоянно смотрят 15% или 400 тыс. жителей Литвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.