Премьер Молдовы обвиняет пророссийские силы в заговоре против страны

Среда, 21 октября 2015, 11:16

Премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец заявил, что в последние дни происходит массивная, хорошо спланированная атака на правительство, основная цель которой - сбить Молдову с ее стратегического курса на европейскую интеграцию.

Об этом сообщает издание AVA.md.

"Я внимательно слушал заявления товарищей Воронина и Додона, прекрасно понимая, что их задача - создать атмосферу хаоса и беспорядка, особенно сейчас, в преддверии зимнего периода.

Их основная цель – опорочить этими действиями правительство, которое за прошедший со дня его назначения короткий срок сделало все возможное для разблокирования ряда процессов, касающихся банковского сектора, стабильности социальных выплат, энергетического сектора, и сбить Республику Молдова с ее стратегического курса на евроинтеграцию", - отметил премьер.

По словам Валериу Стрельца, этими атаками "делаются попытки осуществить то, к чему давно стремились".

"Назревает заговор против Республики Молдова. Спектакль разыгран, и впереди только финальный выход – тайным голосованием отправить в отставку проевропейское правительство", - сказал Валериу Стрелец.

Накануне лидер социалистов Игорь Додон заявил, что на следующей неделе зарегистрирует инициативу о выдвижении вотума недоверия правительству Стрельца.

"Резолюция о вотуме недоверия правительству может быть подана не менее чем 26 избранными депутатами и принимается голосами 51 народного избранника. Мы сделаем все возможное, чтобы на этой неделе зарегистрировать инициативу, а на следующей – провести ее голосование в парламенте", - заявил Додон.

Лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин отметил, что его партия может поддержать вотум недоверия правительству.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.