Глава Airbus призвал Германию разрешить мигрантам работать официально

Понедельник, 26 октября 2015, 12:36

Германия должна либерализовать законодательство в отношении рынка труда, чтобы помочь мигрантам быстрее интегрироваться в немецкое общество.

Об этом заявил глава крупнейшей в Европе аэрокосмической группы Airbus Том Эндерс, передает Reutres.

Как известно, в этом году Германия ожидает прибытия 800 тыс. мигрантов, что составляет почти 1% населения страны.

Политики и экономисты ранее прогнозировали, что увеличение населения приведет к росту безработицы в крупнейшей экономике Европы.

"Мы должны иметь мужество для того, чтобы дать дорогу дерегуляции (на рынке труда) по американскому образцу из Соединенных Штатов," – заявил он в комментарии газете Sueddeutsche том Эндерс.

"Сейчас это трудно себе представить. Но мир (в частности, США) знает много примеров успешной интеграции мигрантов, которым было разрешено работать", - написал Эндерс.

По его мнению, Германия должна снизить минимальный уровень заработной платы и быть более гибкой относительно краткосрочных контрактов для мигрантов.

"Если порог для выхода на рынок труда очень высокий, интеграции иммигрантов в общество не состоится", - заключил Эндерс.

В то же время, некоторые экономисты утверждают, что приток мигрантов может обеспечить приток квалифицированных работников, особенно в технической сфере, где не хватает инженеров и стимулировать экономический рост.

Напомним, 17 октября стало известно, что Германия ужесточила миграционное законодательство.

После принятия изменений в федеральное законодательство, финансовая помощь мигрантам в местах первичного распределения будет по возможности заменена социальной.

Выплаты будут доступны только на месяц вперед, определенным группам сократят денежную помощь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.