Мигранты не заслуживают сочувствия – Земан

Понедельник, 26 октября 2015, 11:20

Президент Чехии Милош Земан считает, что большинство мигрантов не заслуживают сочувствия, и поэтому нужно относиться к ним жестче.

Об этом он заявил в интервью чешскому Flash TV, сообщают Сeskenoviny.

По мнению Земана, большинство мигрантов не достойны сочувствия, потому что они, на самом деле, молодые, здоровые и хорошо материально обеспеченные мужчины, которые прикрываются детьми.

Земан подчеркнул, что он сочувствует тем детям, которых используют в качестве живого щита.

"Почему должны страдать дети, родители которых рискуют их жизнями и отправляются в опасное путешествие по морю на лодках, не приспособленных для таких поездок?" – спросил он.

Президент Чехии считает, что его подход к мигрантам говорит лишь об осознании реальной опасности, в то время как другие политики закрывают глаза на проблему.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка раскритиковал Земана и заявил, что нельзя критиковать мотивы людей, которые бегут от войны.

В своем интервью Милош Земан также рассказал о том, что он поддерживает идею проведения референдума относительно квот на распределение беженцев среди стран ЕС.

Однако проведение такого референдума внутри страны может поставить Чехию в неловкое положение, ведь в ЕС уже принят ряд совместных решений о распределении мигрантов по квотному принципу.

Напомним, ранее сообщалось, что верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн резко раскритиковал условия содержания под стражей мигрантов и беженцев, которые прибыли в Чехии с августа 2015 года, обратив особое внимание на нарушение прав детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.