Европарламент рассматривает отмену роуминга в ЕС

Вторник, 27 октября 2015, 11:06

Во вторник в Европарламенте утвердят отмену платы за роуминг в мобильных сетях стран Евросоюза.

Депутаты Европарламента должны проголосовать за изменения в законодательство в сфере телекоммуникаций внутри Евросоюза, которые предусматривают отмену платы за роуминг, а также установление так называемого сетевого нейтралитета, сообщает ВВС.

Сообщается, что депутаты Европейского парламента рассматривают новые правила работы телекоммуникационных компаний внутри ЕС.

"Идея отмены платы за роуминг пользуется значительной поддержкой среди европарламентариев, поэтому вероятность того, что она не будет отменена, очень низка", – говорится в сообщении.

Кроме того, как говорится в сообщении издания, новые правила окажут значительное влияние не только на мобильный роуминг, но и на правила управления интернет-трафиком.

Изменениями законодательства предусмотрено внедрение принципа "сетевого нейтралитета", цель которого - отмена любых ограничений интернет-трафика вне зависимости от его содержания.

Напомним, 2 октября Совет Европейского союза утвердил новые правила, согласно которым к середине 2017 года будет отменена плата за роуминг в пределах Евросоюза для клиентов операторов мобильной связи стран ЕС.

Переговоры об отмене всех роуминговых тарифов при поездках между странами ЕС длились в течение нескольких лет. На первом этапе тарифы несколько раз подряд снижались, о чем ЕвроПравда сообщала в виде инфографики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.