Россияне считают, что на борту А321 взорвалась бомба - разведка США

Вторник, 10 ноября 2015, 08:49

Российские сообщения, перехваченные американскими спецслужбами, свидетельствуют, что Россия считает причиной катастрофы самолета А321 взрыв бомбы на борту.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на американские источники, знакомые с ситуацией.

Перехваченные сообщения являются одними из доказательств американских чиновников подозревающих, что устройство, заложенное на борту Metrojet рейса 9268, взорвалось вскоре после того, как самолет Airbus А321 вылетел из курортного города Шарм-Эш-Шейх.

Египет и Россия пока официально не объявили причину катастрофы. Обе страны отклонили как преждевременную оценку американских и британских властей о том, что бомба, вероятно, была причиной катастрофы.

Через несколько дней после аварии, американские и британские правительственные источники свидетельствовали о том, что перехватили сообщения о том, что самолет был сбит бомбой.

Американский правительственный источник заявил, что ни Россия, ни Египет не приняли предложение от ФБР для оказания им содействия в расследовании авиакатастрофы.

Напомним, французский телеканал France 2 со ссылкой на одного из следователей сообщил, что бортовой самописец российского самолета A321, который разбился в Египте, записал звук взрыва на борту.

Позже агентство Reuters сообщило, что следователи на 90% уверены, в том, что шум, который слышно в конце записи "черного ящика" в кабине А321, был вызван бомбой.

Ранее сообщалось, что британские и американские спецслужбы перехватили переговоры боевиков "Исламского государства" в Сирии и Египте, которые свидетельствуют, что на борту А321 была бомба.

Как известно, лайнер А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября.

На борту находились 224 человека: 217 пассажиров (из них 24 - дети) и 7 членов экипажа, все они погибли.

По данным МИД Украины, на борту самолета также находились 4 гражданина Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.