Вице-президент Еврокомиссии: реформы - ключевое условие инвестиций в ГТС Украины

Четверг, 12 ноября 2015, 15:42

Реформы являются важным условием привлечения международных инвестиций для реконструкции и развитию украинской ГТС.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович в комментарии Укринформ.

"Сохранение транзитного пути через Украину является вопросом высокой важности для Европейского Союза. Это очень четкое заявление. И мы тесно работаем с руководством Украины и международными финансовыми институциями относительно проведения необходимых реформ по модернизации газотранспортной системы", - отметил он.

"Следовательно, очень важно продолжать реформы, чтобы обеспечить имплементацию нового закона о рынке газа. Регуляторная стабильность и реформы станут наилучшим приглашение для потенциальных инвесторов", - подчеркнул Шефчович.

Говоря о возможной реализации предложенного Россией проекта "Северный поток-2" по достройке через Балтийское море двух веток трубопроводов, вице-президент ЕК подчеркнул, что Еврокомиссия на уровне экспертов высокого уровня начала его проверку на соответствие энергетическому законодательству ЕС.

"Речь идет о соответствии всем юридическим требованиям: в отношении публичных закупок, третьего энергетического пакета, стандартам в области окружающей среды. На этом этапе мы еще работаем над этим анализом", - сообщил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.