Дипломат: говорить о возвращении ядерного статуса Украине - неправильно

Понедельник, 16 ноября 2015, 17:47

В Украине не стоит поднимать вопрос о возвращении ядерного статуса, поэтому еще ядерное оружие не является аргументом в современном мире.

Об этом рассказал и.о. руководителя миссии Украины при НАТО Егор Божок во время онлайн-конференции на сайте "Европейской правды".

"Я не думаю, что вопрос о возвращении ядерного статуса является правильным вопросом. На фоне того, когда весь мир пытается уменьшить ядерные арсеналы, ставить вопрос об их восстановлении и развитие – это становиться в один ряд с такими странами, которым до определенного времени был Иран", - сказал Божок.

По его словам, ядерный статус и ядерное оружие не является аргументом в современном мире, особенно, когда очень быстро развивается феномен "гибридных войн".

"Потому что война сегодня разворачивается не на стратегическом уровне, а на тактическом. И потому что эффективное противодействие угрозам гибридной войны заключается в том, чтобы иметь высокомобильные и высокотехнологичные вооруженные силы, а не громоздкий ядерный арсенал, который к тому же стоит очень серьезные деньги", - добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.