В АП подтвердили, что президент скоро сменит посла Украины в ООН

Среда, 18 ноября 2015, 16:32

В администрации президента Украины подтвердили, что вскоре произойдет замена постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы высоко ценим работу Юрия Сергеева на посту постоянного представителя, который является дипломатом высшего сорта. Он это наглядно доказал, когда в самые тяжелые времена российской агрессии обеспечивал солидарность международного сообщества с Украиной на площадке ООН. Вместе с тем, в дипломатии есть правило ротации послов после превышения предельного срока их пребывания на главе дипмиссии", - сообщил Елисеев.

Он отметил, что с этой ротации "не нужно делать ни трагедии, ни лишней сенсации".

"Поэтому вполне логичным решение главы государства так сказать влить свежую кровь и придать новый импульс работе диппредставительства. Безусловно, новый украинский постпред должен быть высокопрофессиональным дипломатом и обладать необходимым набором практических знаний и опытом многосторонней дипломатии, чтобы без потери времени на адаптацию начать активное и результативное обеспечение членства Украины в совете безопасности ООН", - подчеркнул Елисеев.

Напомним, как писала ЕвроПравда, президент Порошенко намерен в ближайшее время принять решение о завершении дипломатической командировки посла Украины в ООН Юрия Сергеева, заменив его другим дипломатом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.