США провели комплексные испытания противоракетной обороны

Понедельник, 2 ноября 2015, 12:41

Американские военные провели масштабные учения противоракетной обороны, в рамках которых были задействованы все элементы действующей системы, для обнаружения и уничтожения одновременно баллистических и крылатых ракет.

Об этом сообщает Reuters.

Испытания проводились на атолле Уэйк в Тихом океане. В них приняли участие одновременно несколько подразделений американской армии и были задействованы подвижной наземный противоракетный комплекс THAAD и надводная система Aegis.

Во время теста система THAAD на острове Уэйк обнаружила и уничтожила цель малой дальности, которая имитировала баллистическую ракету малой дальности, запущенную с транспортного самолета С-17.

Затем система THAAD вместе с эсминцем USS John Paul Jones обнаружили и уничтожили ракету средней дальности. При этом ракета THAAD попала в цель, но сама не сдетонировала. Причины этой ошибки выясняются.

Надводная система Aegis также успешно перехватила цель, используя управляемую ракету.

"Это были очень сложные практические испытания, в рамках которых элементам системы ПРО пришлось работать в составе объединенной эшелонированной линии обороны для обнаружения, отслеживания и уничтожения баллистических угроз", - сообщили американские военные по итогам учений.

Военные отметили важность комплексной системы противоракетной обороны. "Если одна ракета не сработает, у вас есть еще одна система, чтобы использовать против вражеских угроз", - отметили в штабе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.