ЕС готов сотрудничать с новым правительством Турции

Понедельник, 2 ноября 2015, 15:08

Европейский Союз намерен сотрудничать с будущим правительством в Анкаре для укрепления партнерства Турции и ЕС.

Об этом говорится в совместном заявлении высокого представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини и комиссара по вопросам политики соседства Иоганнеса Хана относительно парламентских выборов в Турции.

"Всеобщие выборы в Турции, которые показали высокую явку избирателей, подтвердили твердую приверженность турецкого народа демократическим процессам", - говорится в сообщении.

"Мы с нетерпением ждем предварительных выводов ОБСЕ/БДИПЧ, которые будут представлены в понедельник. ЕС будет сотрудничать с будущим правительством с целью дальнейшего укрепления партнерства и продолжать развивать наше сотрудничество во всех сферах на благо всех граждан", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, правящая партия Турции – Партия справедливости и развития (АКР) – выиграла парламентские выборы с результатом 49,4% и сможет сформировать однопартийное правительство.

Свои голоса на избирательные участки пришли отдать 90% турок.

Как известно, ЕС и Турция ведут переговоры по поводу миграционного кризиса и уменьшения потока беженцев в Европу.

По данным СМИ, Турция просит Евросоюз выделить 3 млрд евро в год в рамках двусторонней помощи в обмен на сотрудничество по замедлению потока беженцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.