Путин обвинил Эрдогана в исламизации мусульманской Турции

Среда, 25 ноября 2015, 13:20

По мнению Владимира Путина, руководство Турции проводит целенаправленную поддержку исламизации своей страны.

Об этом сообщает ТАСС.

"Проблема ведь не в той трагедии, с которой мы столкнулись вчера (инцидент с российским самолетом Су-24), проблема гораздо глубже", - сказал Путин, комментируя состояние двусторонних отношений между Россией и Турцией.

"Мы наблюдаем, - и не только мы, уверяю вас, это видят во всем мире, - что сегодняшнее руководство Турции в течение значительного количества лет проводит достаточно целенаправленную внутреннюю политику по поддержке и по исламизации своей страны", – добавил он.

Путин отметил, что ислам - это великая мировая религия, которая является одной из традиционных религий, в том числе в РФ.

"Мы сами поддерживаем ислам и будем это делать, но речь идет о поддержке более радикального направления. И это само по себе создает очень неблагоприятную среду, атмосферу, которую на первый взгляд и не видно", - заявил он.

Кроме того, российский президент подчеркнул, что поддерживает отъезд граждан РФ из Турции, поскольку сейчас Россия не может гарантировать их безопасность на территории этой страны.

Как сообщалось, 24 ноября над Сирией был сбит фронтовой бомбардировщик Су-24 российской авиагруппы.

По данным турецких властей, российский самолет, перед тем как его сбил турецкий истребитель F-16, не реагировал на предупреждения.

Самолет упал в сирийской провинции Латакия близ границы с Турцией, где базируется российская авиация. Пилот самолета погиб, штурмана спасли сирийские и российские военные.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.