Бельгия не передала Франции информацию о подозреваемых в терактах в Париже – СМИ

Четверг, 26 ноября 2015, 13:11

Абдельхамид Абауд и братья Абдесалам, главные подозреваемые в терактах в Париже 13 ноября, были в списке лиц, подозреваемых в экстремизме, который был составлен бельгийской полицией по просьбе местных органов власти.

Об этом пишет бельгийский RTL.

Так, по информации издания, мэр Моленбека, пригорода Брюсселя, где задержали больше всего подозреваемых в совершении терактов в Париже 13 ноября, в июне этого года получил список из 80 человек, которых подозревали в причастности к "Исламскому государству".

Бельгийская полиция не только не приняла меры в отношении указанных лиц, но и не передала эту информацию своим французским коллегам даже после совершения терактов.

"Мы исследовали информацию по каждому из тех, кто был в списке, однако не смогли найти ничего конкретного", – говорит мэр Моленбека Франсуа Шепман.

Кроме того, по его словам, местная власть не имела полномочий ограничивать передвижение подозреваемых в экстремистской деятельности.

По информации французских журналистов, в этом списке бельгийской полиции был и Абдельхамид Абауд, а также Ибрагим и Салах Абдеслам и Мохаммед Абрини.

По поводу Абдельхамида Абауда было также отмечено, что он принимал участие в сирийских событиях на стороне ИГИЛ. В то же время в отношении братьев Абдеслам указывалось, что они "принадлежат к исламистскому движению".

Кроме того, Мохамед Абрини тоже был отмечен как тот, "кто воевал в Сирии и может вернуться в Бельгию".

Если бы французская полиция располагала информацией об этих людях, то, возможно, Абдесламу и не удалось бы сбежать, резюмируют журналисты.

Напомним, ранее сообщалось, что важнейшая задача Бельгии сейчас - найти и поймать 10 террористов, которые могут устроить в стране атаки наподобие парижских.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.