США требует от Турции закрыть границу с Сирией – СМИ

Суббота, 28 ноября 2015, 12:42

США добиваются от властей Турции размещения дополнительных военных сил на границе с Сирией, чтобы остановить перемещения через нее боевиков ИГИЛ.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник в администрации Барака Обамы. Эту статью цитирует Интерфакс.

"Граница должна быть закрыта. Это международная угроза, она исходит из Сирии и проходит через территорию Турции",— цитирует издание анонимного высокопоставленного чиновника.

От Турции требуют "перекрыть примерно 100-километровый отрезок границы, который ИГИЛ использует для переброски иностранных боевиков в зону боевых действий и из нее". По расчетам США, это потребует от Анкары дополнительно 30 тыс военнослужащих.

Издание цитирует турецких чиновников, которые частично подтверждают наличие требования США. Впрочем, по их словам, хотя эти цифры преувеличены, Анкара признает необходимость укрепления границы с Сирией.

В обмен на закрытие границы Турция рассчитывает получить помощь в решении проблемы беженцев и поддержку при создании зоны безопасности в Сирии. В случае, если граница не будет закрыта и террористы смогут снова попасть через Турцию в Европу, чтобы устроить теракты,  Анкару ждет "серьезный ответ", отмечают в издании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.