Правительства Сербии и Боснии провели историческое совместное заседание

Среда, 4 ноября 2015, 18:28

Сербское и боснийское правительства провели свое первое совместное заседание в Сараево. Стороны пытаются улучшить отношения через более чем два десятилетия после распада Югославии.

Об этом сообщает ВВС.

Премьер-министр Сербии Александар Вучич заявил, что Сербия хотела бы стать крупнейшим торговым партнером Боснии. Обе страны претендуют на членство в Европейском Союзе.

На совместном заседании было подписано соглашение по охране культурного наследия, поиска пропавших без вести, охране окружающей среды и телекоммуникаций.

Собеседники также обсудили инфраструктурные и энергетические проекты, включая железнодорожное сообщение Белград-Сараево.

В преддверии совместного заседания, Вучич заявил, что, несмотря на доводы "горячих голов" с обеих сторон, двум государствам не избежать сотрудничества друг с другом.

Он сказал, что они были "настолько переплетены, что мы должны быть вместе в течение сотен лет," согласно Боснии Частная Onasa Агентство Новостей.

Председатель Совета министров Боснии Денис Звиздич заявил, что визит был важен не только для развития, но и "в символическом смысле".

Напомним, в июле Вучич раньше времени покинул траурную церемонию в Сребренице после того, как из толпы в него полетели камни и бутылки.

Более 100 тысяч человек были убиты во время войны 1992-95 в Боснии, во время которой Сербия поддержал боснийских сербов в их стремлении отделиться и присоединиться к Сербии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.