Евродепутаты: Украина нуждается в сильной проевропейской коалиции ради реформ

Пятница, 6 ноября 2015, 09:42

Украинский парламент нуждается в сильной проевропейской коалиции, которая должна продемонстрировать мужество и решимость провести необходимые реформы.

Об этом заявил председатель делегации Европарламента, посетившей Киев, евродепутат Андрей Пленкович, говорится в пресс-релизе ЕП.

"Мы стали свидетелями сильного желания продолжать движение на пути реформ и модернизации страны", - сказал Пленкович.

"Сильная проевропейская коалиция должна продемонстрировать мужество и решимость в обеспечении стабильного большинства, способного ввести ощутимые реформы в интересах граждан", - отметил он, подчеркнув, что "Европейский парламент готов содействовать усилиям Украины на европейском пути на фоне сложной экономической, финансовой и социальной ситуации и с временно оккупированными районами Донецкой и Луганской областей и незаконно аннексированным Россией Крымом".

Кроме того, евродепутаты призвали украинский парламент принять полный пакет законов, необходимых для реализации плана действий по либерализации визового режима, который "принесет конкретные последствия для украинского народа"

"Наш долг сохранить Украину на повестке дня ЕС и убедиться, что политика ЕС, как и раньше, солидарна с Украиной", говорится в сообщении.

Напомним, депутаты Европарламента присутствовали на заседании Верховной рады, на котором должны были бы принять пакет законов, необходимых для отмены виз.

Как сообщалось, Верховная Рада в четверг смогла проголосовать только за 2 из 13 необходимых для введения безвизового режима законопроекты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.