Более половины голландцев считают, что в Украине идет гражданская война

Пятница, 6 ноября 2015, 17:21

58% граждан Нидерландов соглашаются с тезисом, что на востоке Украины идет гражданская война.

Об этом говорится в статье "Дорога к референдуму: что на самом деле думают об Украине в Нидерландах" на сайте "Европейской правды".

Данные получены в результате опроса, который Институт мировой политики заказал социологической компании TNS.

В то же время опрос показывает, что 65% голландцев соглашаются, что вооруженный конфликт на Востоке Украины инспирирован Россией. Таким образом, знания голландцев об Украине достаточно ограниченны.

Именно поэтому организаторам сбора подписей за проведение референдума по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС было очень легко манипулировать ложными аргументами.

Противники Соглашения утверждали, что его имплементация будет стоить миллиарды евро голландским налогоплательщикам, а также что Соглашение – это большой шаг к членству в ЕС страны, которая ведет войну с сепаратистами.

В Украине всем известно, что ассоциация не предусматривает автоматической перспективы членства для Украины, но рядовые голландцы об этом не знают. В то же время они точно знают, что не хотят видеть Украину в ЕС.

Так, почти половина респондентов (47%) не смогли дать ответ на вопрос, почему Украина должна быть в ЕС. Это рекордный показатель опроса Института мировой политики, которое охватывало 8 ключевых государств-членов ЕС.

В Нидерландах больше всего респондентов считают, что Украина не является частью Европы (14%).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.