Суд в Нидерландах отклонил обжалование референдума по Соглашению об ассоциации

Среда, 28 октября 2015, 12:15

Государственный совет Нидерландов, правовой отдел которого действует как апелляционный суд, отклонил апелляцию Йеруна де Крейка на решение Избирательного совета провести референдум по Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом говорится в сообщении на сайте Избирательного совета Нидерландов.

Согласно заявлению, де Крейк не может определяться как "заинтересованная сторона в этом деле".

В то же время, согласно закону "О консультативном референдуме", лицо признается заинтересованным, если оно имеет "достаточно объективного частного и личного интереса, что отличает его от других людей, которых затрагивает данное дело".

Решение Государственного совета является окончательным, и сейчас комиссия по референдуму должна назначить его дату.

Напомним, ранее сообщалось, что в Нидерландах обжаловали решение Избирательного совета провести референдум по Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Как сообщалось, избирательная комиссия Нидерландов объявила о том, что консультативный референдум относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС будет проведен весной следующего года.

Ранее в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС ("Комитет граждан ЕС") и евроскептического мозгового центра "Форум для демократии".

Как известно, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля.

Подробно об организаторах референдума - в статье ЕвроПравды "История голландского подвала, что угрожает ассоциации Украины и ЕС".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.