Выполнение минских соглашений переносится на 2016 год - Лавров

Пятница, 6 ноября 2015, 18:31

Срок выполнения минских договоренностей будет продлен на следующий год, они будут действовать до тех пор, пока не будут выполнены.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи в "нормандском формате" в Берлине, сообщает Интерфакс-Украина.

"Ни у кого нет сомнений в том, что минские договоренности продолжат действовать до тех пор, пока не будут полностью выполнены", - сказал Лавров.

"Необходимо разработать общеприемлемый закон о местных выборах на Донбассе, и это факт, который заключается в том, что потом после принятия этого закона потребуется 90 дней для подготовки выборов, - простое сопоставление цифр показывает, что до конца года мы это сделать не сможем, и выполнение Минских договоренностей перенесется на следующий год", - пояснил российский министр.

Он также заявил, что министры договорились, что схема отвода вооружения калибром менее 100 мм на Донбассе может быть применена и к орудиям крупного калибра.

"Договорились, что успешно применяемая схема отвода вооружений калибром менее 100 мм может быть применена и к более тяжелым вооружениям, более крупного калибра и просили контактную группу и участников рабочих подгрупп рассмотреть такую возможность и как можно скорее согласовать такой график и для этих тяжелых вооружений", - сказал Лавров.

По его словам, осуществление мероприятий по отводу вооружений калибром менее 100 мм и танков в Донбассе осуществляется успешно и должно завершиться до 12 ноября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.