Россия планирует построить в Сирии вторую военную базу - СМИ

Вторник, 1 декабря 2015, 12:49

Россия планирует расширить свое околовоенное присутствие в Сирии.

Об этом сообщает кувейтская газета Al-Rai со ссылкой на собственные источники в объединенном российско-сирийско-иракско-иранском штабе в Дамаске.

Так, по информации издания, Россия планирует развернуть на аэродроме Шайрат, что находится на расстоянии 35 км к юго-востоку от города Хомс, новую авиачасть и воинские части прикрытия и тылового обеспечения.

Таким образом, как сообщает источник, численность российского авиагруппы в Сирии может возрасти до 100 самолетов. Кроме этого, в районе будут развернуты силы прикрытия и обеспечения базы.

"База Шайрат имеет 45 укрепленных авиационных ангаров, позволяющих защитить самолеты от обстрелов", — сообщает издание.

Напомним, ранее сообщалось, что российские Су-34 в понедельник впервые вылетели на выполнение боевых задач в Сирии не только с бомбами, но и с ракетами класса "воздух-воздух".

Как известно, РФ начиная с 30 сентября начала наносить авиаудары в Сирии по позициям оппозиции Башару Асаду, оправдывая свое участие в гражданском конфликте в Сирии борьбой с террористической организацией ИГИЛ.

Стоит добавить, что, по информации иностранных СМИ, режим сирийского президента Башара Асада, кроме военно-космических сил России, поддерживают российские сухопутные войска и артиллерия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.