Литва и Польша упрекают Юнкера за желание более тесных связей с РФ

Среда, 16 декабря 2015, 12:55

Польша и Литва упрекают президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера в поиске более тесных связей с Россией.

Об этом заявили министры иностранных дел Литвы и Польши Линас Линкявичюс и Витольд Ващиковский, пишет Euobserver со ссылкой на отправленное еще на прошлой неделе в адрес еврокомиссара по торговле Сесилии Мальмстрем и высокого представителя ЕС Федерики Могерини письмо министров.

Так, Ващиковский и Линкявичюс заявили, что "мы (ЕС) должны прекратить отправлять обнадеживающие и оптимистические сигналы" Москве в этот "чувствительный" момент отношений между сообществом и РФ.

Они заявили: "Возможность глубокой экономической интеграции между ЕС и Российской Федерацией зависит от множества конкретных условий", но "нам не хватает хоть какого-то значимого прогресса в выполнении этих условий".

По словам министров, России сначала нужно выполнить минские соглашения, вывести войска и вернуть Украине контроль над границей. Кроме того, РФ должна снять с ЕС продовольственное эмбарго.

"Будущее развитие наших отношений будет определяться внутренней и внешней политикой России, которая до сих пор не показывает никаких признаков необходимых изменений", – отметили министры.

Они также сказали, что неправильные сигналы со стороны ЕС могут "подорвать" усилия по предотвращению торговых санкций России против Украины.

Таким образом министры отреагировали на письмо Жана-Клода Юнкера президенту РФ Владимиру Путину о возможности более тесного сотрудничества с Евразийским экономическим союзом после выполнения минских соглашений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: