Орбан: из Турции в ЕС могут переселить еще полмиллиона беженцев

Среда, 2 декабря 2015, 12:37

На этой неделе европейские и турецкие лидеры могут объявить о распределении в Европе 400-500 тыс. сирийских беженцев из Турции.

Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает Reuters.

По его словам, соответствующие договоренности остались за кадром воскресного саммита Турция ЕС, однако лидеры могут объявить о них на этой неделе.

По словам Орбана, Венгрия ожидает значительного давления со стороны ЕС, который будет заставлять ее принять часть этих беженцев, в то время как Будапешт на это не согласится.

Как отметил глава венгерского правительства, такие предложения высказывались еще во время саммита на Мальте (12 ноября), на саммите ЕС-Турция соглашение не получило достаточной поддержки, поэтому не было включено в финальный текст договоренностей.

Ранее СМИ сообщали, что в Европе сформировалась группа стран, готовых принять определенное количество беженцев из Ближнего Востока, которые сейчас находятся в Турции, в обмен на содействие Турции уменьшению потока беженцев в ЕС.

При этом речь шла о цифре в 400 тыс. беженцев, которые ЕС мог бы официально принять от Турции.

На саммите в воскресенье было решено, что Турция поможет остановить поток мигрантов в Евросоюз в обмен на финансовую поддержку, упрощение визового режима и возобновление переговоров о вступлении в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.