Посол Украины в ООН: присутствие миротворцев ООН на Донбассе – замораживание конфликта

Среда, 23 декабря 2015, 16:30

Присутствие миротворцев ООН на Донбассе будет означать замораживание конфликта, считает новоназначенный посол Украины в ООН Владимир Ельченко.

Об этом он рассказал в интервью "Европейской правде".

"И еще надо осознавать, что миротворческое присутствие ООН – это замораживание конфликта. Приход миротворцев на Донбасс не будет означать, что через два дня наступит мир и мы вернемся в 2012 или 2013 год", – отметил он.

Однако миротворческая миссия позволит гарантировать безопасность людей.

"Будет гораздо больше уверенности, что перестанут убивать людей. ООН будет контролировать определенный уровень спокойствия и мира, а у нас появится время для ведения дальнейших переговоров", – добавил Ельченко.

Отвечая на вопрос о возможности потенциального вето России на решение о направлении миротворцев ООН на Донбасс, он отметил, что вряд ли такой вариант возможен.

"Надеяться на преодоление вето я бы не стал. А если, наоборот, будет такой мандат, который устраивает только Россию, а нас – нет, то зачем тогда нам такая операция?" – заявил посол.

Ранее сообщалось, что по мнению посла Украины в ООН Владимира Ельченко, для развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе нужно не меньше 25 тыс. военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: