Порошенко назначил нового посла Украины при ООН

Среда, 9 декабря 2015, 22:27

Президент Петр Порошенко назначил Владимира Ельченко постоянным представителем Украины при Организации Объединенных Наций.

Указ президента и комментарий по поводу этого назначения опубликованы на официальном сайте главы государства.

"(Ельченко) это человек, который знает ООН как свои пять пальцев, пользуется там высоким авторитетом и имеет уникальный опыт представления Украины в Совбезе во время членства страны в этом органе в 2000-2001 годах", - прокомментировал назначение глава МИД Павел Климкин.

Владимир Ельченко

По мнению Климкина, полезным на новой должности станет и опыт работы Ельченко послом Украины в России, ведь Россия является постоянным членом Совбеза ООН.

"Он прекрасно разбирается в особенностях российской дипломатии. Убежден, что этот его опыт будет бесценным на площадке ООН, где ему придется отстаивать интересы Украины, сидя за одним столом с представителем государства-агрессора", - подчеркнул министр.

На этой должности Владимир Ельченко сменил Юрия Сергеева, который был представителем Украины при ООН с 2007 года.

"После восьми лет непрерывной деятельности Юрия Сергеева в Нью-Йорке я буду рад приветствовать его в Киеве, где у него будет много работы в составе нашей внешнеполитической команды", - сказал министр.

Климкин также поблагодарил Сергеева за работу на этой должности, сообщается на официальном сайте МИД.

Как известно, Владимир Ельченко, формально занимая должность посла Украины в России, де-факто с 2014 года находился в Киеве - после агрессии РФ против Украины Киев отозвал посла, снизив уровень дипломатического представительства в РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.