Швейцария готова к одностороннему ограничению количества мигрантов

Пятница, 4 декабря 2015, 19:20

Швейцарское правительство заявило, что с марта 2016-го года в одностороннем порядке ограничит количество мигрантов из стран ЕС, если не сможет договориться с ЕС в этом вопросе.

Об этом пишет EUobserver.

Швейцария не является членом ЕС, но входит в Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ) с ЕС вместе с Исландией, Норвегией и Лихтенштейном.

Она подписала Шенгенское соглашение, которое позволяет гражданам ЕС свободно пересекать швейцарскую границу.

Но в феврале 2014 года на референдуме швейцарцы проголосовали "против массовой иммиграции". После этого власти страны стремятся имплементировать результат референдума в законодательство.

Правительство заявило о готовности "продолжить постоянные консультации с ЕС", однако уже дал поручение Федеральному департаменту юстиции и полиции разработать односторонние правила иммиграции в виде "защитной оговорки" на случай, если переговоры провалятся.

Таким образом, швейцарское правительство собирается устанавливать определенный порог для иммиграции граждан ЕС и ЕАСТ, превышение которого приведет к ограничению количества мигрантов в следующем году".

Напомним, в Европейском Союзе рассматривается возможность создания совместной европейской пограничной службы, которая бы взяла на себя ответственность за защиту внешних границ Шенгенской зоны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.