РФ требует от Украины вернуть ГОСТы и отказаться от пути к стандартам ЕС

Среда, 9 декабря 2015, 16:14

Россия в рамках трехсторонних переговоров о введении с 2016 года свободной торговли Украина-ЕС предлагает, чтобы Киев полностью отказался от сближения своих стандартов с европейскими.

Об этом говорится в статье "ГОСТ до 2025 года, остановка законодательства – ЕвроПравда выяснила детали переговоров с РФ и ЕС".

По проекту Москвы, в промышленности надо вернуть старые нормы украинского нормативного поля, не совместимые с европейскими. Причем – даже в тех сферах, где такие технические регламенты уже приняты.

По требованию РФ, Киев должен вернуть все ГОСТы и ДСТУ, которые действовали по состоянию на весну 2014 года. "То есть мы должны забыть о европейских стандартах и для промтоваров, и для продовольственной продукции", - говорится в статье.

Россия ранее уже определила и согласовала с ЕС и Украиной семь промышленных категорий, которые интересуют ее больше всего (преимущественно в сфере машиностроения). В них неевропейские нормы должны сохраняться "до 2025 года", а в других – "на срок до 5 лет".

И, напоследок, для российских товаров, которые поставляются на территорию Украины, предлагается пожизненно (ведь дата окончания периода не указана) применять не украинские стандарты, адаптированные к требованиям ЕС, а "техническое регулирование и фитосанитарные стандарты СНГ".

В случае согласования всех перечисленных требований Российская Федерация готова отказаться от своих намерений внедрить с 1 января экономические санкции против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.