В Лейпциге правые радикалы устроили массовые беспорядки

Вторник, 12 января 2016, 12:12

В годовщину создания антиисламского движения Pegida в восточногерманском городе Лейпциг правые радикалы устроили массовые беспорядки.

Как сообщает Deutsche Welle, более 200 сторонников правых взглядов устроили погромы в центре города.

Сообщается, что около 250 человек вечером в понедельник, 11 января, в районе Кооневиц поджигали автомобили, уничтожали витрины и бросали фейерверки, что привело к пожарам в одной из квартир.

Кроме того, экстремисты пытались возвести баррикады.

Полиции удалось заблокировать погромщиков. После этого полицейские взяли паспортные данные у 211 участников беспорядков. По информации представителя правоохранительных органов, имена многих задержанных уже содержатся в полицейской картотеке.

Полиция также сообщила о 57 правонарушениях, связанных с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ, а также нарушениях порядка при массовых собраниях. В результате беспорядков ранения получили пятеро полицейских.

Вместе с тем одновременно с этими беспорядками в центре Лейпцига параллельно проходила мирная массовая демонстрация сторонников движения Pegida, которая прошла без эксцессов. По оценкам организаторов, на улицы вышли до 3400 человек - значительно больше, чем в предыдущие месяцы.

Также известно, что примерно такое же количество людей приняло участие в ряде контрдемонстраций.

Напомним, в субботу полиция Кельна применила водометы против участников антиисламского движения Pegida, которые вышли на протест.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: