Мигрантов в Германии обяжут получать "паспорт беженца"

Пятница, 15 января 2016, 09:56

Мигранты, ищущие в Германии политического убежища, должны будут получать так называемое удостоверение беженца.

Соответствующий закон, подготовленный министерством внутренних дел, Бундестаг одобрил в четверг, передает Deutsche Welle.

Претенденты на получение статуса беженца будут получать удостоверения при первом контакте с немецкими властями. Мигранты, которые уже находятся в Германии, начнут получать его с конца февраля текущего года.

В документе будут указаны имя, дата и место рождения, гражданство, пол, рост, цвет глаз, состояние здоровья, образование, профессия и вероисповедание. Документ будет содержать фото и отпечатки пальцев.

Все данные будут внесены в специально созданную для этого центральную базу данных, доступ к которой будут иметь все заинтересованные ведомства, включая полицию.

Введением этого удостоверения федеральное правительство рассчитывает решить сразу несколько проблем. Так, должны быть предусмотрены случаи, в которых мигранты регистрируются многократно в нескольких городах под разными именами. Сведения об образовании и профессиональных навыках облегчат ведомству по труду поиск работы для мигрантов.

Кроме того, в федеральном ведомстве по миграции надеются, что новый документ облегчит распределение беженцев по населенным пунктам в Германии. В удостоверении будет указан город или село, в котором мигрант должен проживать.

Однако многие, особенно находящиеся в сельской местности, не придерживаются этого правила и перебираются в крупные города.

Напомним, ранее вице-канцлер страны Зигмар Габриэль заявил, что Германия в будущем должен четко определять место жительство как для лиц, ищущих убежища, так и для мигрантов, которые уже получили статус беженца.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: