В ведомстве Могерини начали выпускать контрпропаганду на русском языке

Пятница, 15 января 2016, 12:57

Очередной выпуск обзора DisinfoReview, подготовленный в офисе верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, в котором опровергаются мифы российской пропаганды, вышел на русском языке.

В частности, очередной обзор посвящен практике использования в РФ иностранных СМИ.

"Поскольку собственные источники Кремля вызывают мало доверия, прокремлевские организации часто предпочитают использовать сюжеты "с Запада" (такая же стратегия использовалась Кремлем и в советский период). Однако эти сюжеты обычно оказываются "фейком" или искажают смысл той публикации, на которую ссылаются", – отмечается в обзоре East Stratcom Task Force, который впервые вышел на русском.

Напомним, ранее Литва, Великобритания, Дания и Эстония обратились к Еврокомиссии с призывом разработать план действий по борьбе с российской пропагандистской кампанией.

В частности, в письме в Брюссель предлагалось создать в интернете платформу, на которой подавалась бы информация о лжи и манипуляции, пропаганде, предлагалось оказывать поддержку инициативам по созданию телеканалов, сетевых порталов, радиостанций и печатных СМИ на русском языке, поощрять обмен продукцией внутри ЕС, предлагать продукцию действующим российским СМИ.

Стоит добавить, что в марте 2015 года на заседании Европейского совета высокому представителю представить ЕС по вопросам внешней политики было поручено разработать план действий на стратегической коммуникации в целях устранения продолжающейся кампании дезинформации со стороны России.

В рамках реализации этого плана с сентября 2015 года при ведомстве Могерини начала работу группа East Stratcom Task Force, в которой работают десять штатных PR-специалистов из институтов ЕС или прикомандированных государствами-членами ЕС и которые готовят регулярные обзоры, в которых опровергают дезинформацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.