Эстония упрощает ввоз иностранной квалифицированной рабочей силы

Суббота, 2 января 2016, 11:30

В Эстонии вступили в силу поправки к закону "О гражданстве", которые позволят работодателям упростить ввоз иностранных квалифицированных работников.

Как отмечает Интерфакс, поправки к закону касаются, прежде всего, тех иностранцев, которые приезжают в Эстонию на учебу или работу и еще до приезда в страну получают для этого законное основание.

С 2016 года в стране вступили в силу несколько существенных изменений. Во-первых, иностранцы временно и на основании вида на жительство смогут приезжать на работу в Эстонию при посредничестве фирм по аренде персонала. Раньше таких возможностей у эстонских работодателей не было.

Второе серьезное изменение касается тех иностранцев, которые хотят работать в Эстонии в нескольких фирмах. "Для того, чтобы работать у нескольких работодателей, больше не нужно будет получать разрешение Кассы страхования от безработицы", - пояснила советник отдела политики гражданства и миграции МВД Эва Лиллемяэ.

При этом, по ее словам, иностранец должен продолжать работать на первой работе и, в соответствии с Законом о трудовом договоре, его суммарная нагрузка не должна превышать 40 часов в неделю.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.