Кабмин инициирует расширение санкционного списка лиц и компаний из РФ

Среда, 20 января 2016, 17:03

Кабинет министров Украины предлагает расширить перечень физических и юридических лиц, против которых украинское государство введет санкции.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства, сообщает сайт Кабмина.

На заседании выступил народный депутат фракции "Народного фронта" Сергей Высоцкий с предложением расширить список физических и юридических лиц РФ, в отношении которых применяются санкции со стороны Украины, и включить в него, в частности, российского олигарха Константина Григоришина.

Яценюк напомнил, что в прошлом году правительство Украины внесло в парламент закон о санкциях, "и впервые за историю независимой Украины у нас появился механизм введения санкций".

"Тогдашний парламент проголосовал за этот законопроект. Правительство подготовило свои предложения Совету национальной безопасности и обороны, органу, который по закону имеет право на введение санкций против российских физических и юридических лиц", - сказал Яценюк.

"Часть предложений правительства была поддержана, часть нет. И этот список надо расширять", - подчеркнул он.

Яценюк также сообщил, что против отдельных лиц РФ уже возбуждены уголовные производства.

"Поэтому может случиться так, что им придется надолго задержаться в Украине. И сейчас это исключительно в компетенции правоохранительных органов. Там реальные уголовные правонарушения. Они воруют деньги из бюджета, а потом финансируют в первую очередь антиукраинские политические силы и отчитываются в ФСБ. Как, например, делает гражданин Российской Федерации Григоришин, который "пасется" на украинском энергетическом секторе последние десять лет", - сказал он.

Глава правительства также заявил, что Кабинет министров приостанавливает закупку трансформаторов для "Укрэнерго" и "Центрэнерго" до момента выяснения соответствия тендерных процедур требованиям действующего законодательства и принципам прозрачных государственных закупок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: