Европарламент предостерег голландцев: последствия срыва ратификации почувствует весь ЕС

Четверг, 21 января 2016, 14:56

Отрицательное решение голландцев на консультативном референдуме о ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС может иметь серьезные последствия как для Евросоюза, так и для самих голландцев.

Об этом говорится в резолюции Европарламента, проголосованной в четверг.

"Европарламент выражает глубокую обеспокоенность по поводу контекста, связанного с будущим голландским консультативным референдумом относительно соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли ЕС-Украина; считает, что голландский народ будет принимать решение на основе преимуществ соглашения, признавая за собой ощутимые последствия для ЕС и Нидерландов в частности", - говорится в резолюции.

Напомним, Украина разработала план информационной кампании для того, чтобы агитировать граждан Нидерландов поддержать ратификацию Соглашения об ассоциации.

Как заявлял ранее голландский премьер-министр Марк Рютте, правительство Нидерландов планирует провести кампанию в поддержку Украины перед проведением запланированного на апрель референдума относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Как сообщалось, Избирательный совет Нидерландов назначил референдум относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС на среду 6 апреля 2016 года.

Ранее в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.

Собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС ("Комитет граждан ЕС") и евроскептического мозгового центра "Форум для демократии".

Как известно, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля.

Читайте также: "Референдум в Нидерландах: сценарии и последствия для Украины и ЕС"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: