Турция хочет от ЕС больше денег на размещение беженцев

Пятница, 22 января 2016, 19:28

Перед началом немецко-турецких правительственных консультаций премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу намекнул на необходимость выделения больших сумм денег его стране на размещение беженцев.

Об этом со ссылкой на dpa пишет Deutsche Welle.

По мнению турецкого премьера, трех миллиардов евро, которые ЕС пообещал Турции для борьбы с кризисом беженцев, будет недостаточно.

"Три миллиарда евро - этого достаточно только для того, чтобы показать политическую волю делиться бременем. Мы будем пересматривать эту сумму снова и снова, потому что никто не знает, сколько это продлится", - сказал Давутоглу.

Отметим, что после переговоров с премьер-министром Турции в Берлине, которые проходило сегодня, 22 января, Меркель сказала журналистам, что они с Давутоглу подписали совместное коммюнике, согласно которому турецкое правительство будет делать все, чтобы уменьшить количество беженцев, стремящихся попасть в ЕС.

"Премьер-министр Давутоглу подчеркнул готовность правительства Турции предпринимать все возможные усилия для того, чтобы существенно сократить число нелегальных мигрантов в ближайшее время", - цитирует AFP заявление Меркель по результатам консультаций с турецким премьером.

Раінеш сообщалось, что министр по европейской интеграции правительства Турции Волкан Бозкир призвал Евросоюз придерживаться своих обязательств о предоставлении 3 млрд евро финансовой помощи в рамках соглашения об уменьшении потока мигрантов в Европу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.