Протесты в Молдавии: оппозиция пригрозила заблокировать движение транспорта в стране

Понедельник, 25 января 2016, 08:02

Лидеры оппозиционных сил гражданской платформы "Достоинство и правда", "Нашей партии" и Партии социалистов угрожают нинійшній власти организовать блокирование транспорта по всей стране в случае невыполнения их условий.

Как сообщает Newsmaker, представители оппозиции выдвинули властям ультиматум, пригрозив блокированием всех национальных трасс, железнодорожного вокзала и, возможно, аэропорта, в том случае, если не будут выполнены условия протестующих.

"Если в течение трех дней они не выполнят требования до 16:00 четверга (28 января), будут заблокированы другие национальные трассы. Есть вариант заблокировать 4-5 трасс, железную дорогу, аэропорт", — сказал лидер социалистов Игорь Додон.

Отметим, вчера, 24 января, в Кишиневе прошла многотысячная акция протеста.

На митинге была принята резолюция с основными требованиями: отставка высокопоставленных чиновников правительства, роспуск парламента и проведение досрочных выборов не позднее апреля 2016 года.

После завершения митинга на центральной площади протестующие двинулись колонной по городу и решили на некоторое время заблокировать один из въездов в столицу Молдовы.

Напомним, в среду, 20 января парламент Молдовы поддержал кандидатуру Павла Филипа на должность премьер-министра. Также был утвержден и состав правительства.

Парламент не стал заслушивать программу деятельности правительства и принял решение об утверждении правительства без обсуждения.

Под парламентом в это время проходил митинг против избрания Филиппа премьером, который закончился штурмом здания.

Детальнее о ситуации в Молдове читайте в статье на ЕвроПравде: Почему ЕС уже проиграл в Молдове – репортаж из революционного Кишинева

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: