Вероятность выхода Британии из ЕС возрастает – исследование

Четверг, 28 января 2016, 11:42

Риск того, что на фоне миграционного кризиса жители Великобритании проголосуют за выход Соединенного Королевства из состава ЕС, растет.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на доклад аналитиков немецкого Berenberg Bank.

Через миграционную кризис в ЕС, вероятность победы сторонников так называемого Brexit (выход Британии из ЕС) выросла до 35 процентов с 30 процентов.

"Риск того, что референдум (по членству Британии в ЕС) станет голосованием об иммиграции, а не о членстве экономическом и политическом Союзе представляет собой серьезную угрозу," – цитирует издание слова экономиста Каллума Пиккеринга.

"Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон находится сейчас под большим давлением для обеспечения его наиболее спорных предложений по вопросу миграции внутри ЕС", – добавляют эксперты.

Ранее сообщалось, что премьер Британии Дэвид Кэмерон и канцлер Германии Ангела Меркель достигли прогресса в переговорах по реформе ЕС.

Как известно, требования Британии по реформе ЕС разделены на четыре блока, каждый из которых имеет свое название: экономическое управление, конкурентоспособность, суверенитет и иммиграция.

Наиболее спорным среди требований Британии, на которую не согласны в ЕС, является требование ограничения миграции в рамках сообщества. В частности, с этой целью Кэмерон предложил предоставлять мигрантам из ЕС доступ к британским льгот только через четыре года их работы в Британии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.