Польша является большим вызовом для ЕС, чем Венгрия - Эльмар Брок

Понедельник, 4 января 2016, 14:16

Политика нового правительства Польши является большим вызовом для Европейского Союза, чем действия правительства Венгрии.

Об этом заявил председатель комитета иностранных дел Европарламента Эльмар Брок, сообщает Deutsche Welle.

По словам Брока, в действиях нового правительства в Варшаве важную роль играет идеология, в ней консервативное церковное течение переплетается с откровенным национализмом.

"Поэтому вызов для ЕС здесь имеет другое измерение, чем в случае Венгрии, где с властным политиком Виктором Орбаном по всем разногласиям по крайней мере всегда можно разговаривать", - сказал Брок.

Однако при этом он предостерег от чрезмерного давления на Польшу, а также от лидерства Берлина в подобных инициативах.

"Кто знаком с Качиньским, тот знает: было бы глупо, чтобы немцы здесь играли ведущую роль", - отметил Брок.

Как сообщалось, Еврокомиссия намерена взять под контроль ситуацию в Польше вокруг принятого закона о СМИ и рассмотрит этот вопрос на своем ближайшем заседании 13 января.

Напомним, 1 января была принята новая редакция закона, регулирующего деятельность государственных СМИ.

Так, принятые поправки к закону, которые были предложены депутатами правящей партии "Право и справедливость" предусматривают среди прочего досрочное окончание полномочий членов правления и наблюдательных советов Польского телевидения и Польского радио.

Законом предусматривается, что члены правления и наблюдательных советов государственных СМИ будет утверждать министр госказны.

Таким образом, закон отменяет возможность проведения конкурсов на эти должности. Кроме того, изменениями к закону предусматривается сокращение членов правления и наблюдательных советов государственных медиа.

С критикой нового закона выступили ОБСЕ, Европейский вещательный союз и Ассоциация европейских журналистов.

2 января стало известно об отставке руководителей нескольких польских телеканалов в знак протеста усилении контроля над государственными СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: