В РФ вновь призвали Черногорию к референдуму о вступлении в НАТО

Понедельник, 1 февраля 2016, 17:08

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин призвал решить на референдуме вопрос о возможном вступлении Черногории в НАТО.

Об этом он заявил на встрече с делегацией черногорского "Демократического блока", который объединяет оппозиционные партии этой страны, сообщает ТАСС.

"Сегодня, конечно, очевидно, что стремление руководства Черногории и части (ее) общества в Североатлантический альянс внесло серьезный раскол в черногорское общество", - сказал он.

"Безусловно, выбор пути - это внутреннее дело черногорского народа, но мы, конечно, обращаем внимание на то, что это вносит серьезный раскол в общество (Черногории), - констатировал спикер Госдумы. - И я уверен в том, что народ Черногории должен сделать свой выбор, причем используя для этого самый демократичный инструмент, который придумало человечество, - референдум".

По словам Нарышкина, "вызывает вопросы, непонимание, недоумение", в том числе у российских граждан, стремление Черногории вступить в Североатлантический альянс, учитывая трагические события 1999 года, когда Черногория пострадала от бомбардировок НАТО.

Ранее в МИД России уже заявляли о глубокий раскол в черногорском обществе относительно темы членства в НАТО и призвали провести референдум по вопросу присоединения к Альянсу.

Напомним, главы МИД стран НАТО 2 декабря приняли решение пригласить Черногорию начать переговоры относительно вступления в Альянс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: