США передали Украине оборудование для разминирования на Донбассе

Вторник, 16 февраля 2016, 12:17

США передали новое оборудование Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям для проведения гуманитарного разминирования на Донбассе.

Об этом руководство ГСЧС заявило на церемонии передачи оборудования для пиротехников ГСЧС от Штаба командования Вооруженных сил США в Европе, сообщает УНИАН.

"Это оборудование существенно повысит защищенность наших пиротехников, а также повлияет на эффективность проведения работ по разминированию. В рамках нашей совместной программы предполагается проведение курсов по гуманитарному разминированию с экспертами и инструкторами из Соединенных Штатов Америки", - сказал председатель ГСЧС Николай Чечеткин.

Он сообщил, что первый этап учебных курсов для 20 пиротехников пройдет в Хмельницкой области с 22 февраля по 11 марта.

Общая стоимость переданного оборудования составляет $244 тыс.

Координатор по оказанию гуманитарной помощи посольства США Джоан Вагнер отметила, что этот проект является небольшой частью помощи от США, стоимость которой составляет $266 млн.

"Туда входят как гуманитарные проекты по разминированию, медицинская помощь для украинских военных, а также обучение военных", - сказала Вагнер.

Переданное оборудование предназначено для проведения мероприятий по гуманитарному разминированию и обезвреживанию взрывоопасных предметов.

В это оборудование входят 20 металлодетекторов с возможностью углубленного поиска боеприпасов, 20 комплектов индивидуальной и оборонной защиты для пиротехников (защитный фартук, защитные шлемы с забралом), 5 групповых комплектов для проведения разминирования (предназначены для дистанционного изъятия боеприпасов и проведения работ по разминированию), 20 персональных комплектов для каждого пиротехника отдельно, комплект для уничтожения боеприпасов, 5 комплектов для маркировки территории, а также комплекты для руководителей работ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.