Умер экс-генсек ООН Бутрос Бутрос-Гали

Вторник, 16 февраля 2016, 17:59

В возрасте 93 лет умер Бутрос Бутрос-Гали, египетский дипломат, который стал первым генсеком ООН, представлявшим Африку.

Об этом сообщает Associated Press.

О смерти экс-генсека объявил нынешний председатель Совета безопасности ООН, посол Венесуэлы Рафаэль во время совещания о гуманитарном кризисе в Йемене.

Бутрос-Гали умер во вторник в больнице Каира, об этом сообщило египетское государственное информационное агентство.

Туда он попал после перенесенного перелома таза.

Египетский дипломат и политик с 1992 до 1996 года занимал пост генерального секретаря ООН.

Бутрос-Гали родился 14 ноября 1922 года, происходил из христианской семьи коптов, окончил Каирский университет. Затем защитил докторскую диссертацию по международному праву в Париже.

Во время его пребывания на посту генерального секретаря ООН произошли геноцид в Руанде (1994 год) и гражданская война в Югославии, которая тоже сопровождалась массовыми убийствами мирных жителей. Критики Бутроса-Гали обвиняли его в том, что он не смог предотвратить эти трагедии, и что реакция ООН была недостаточной.

В 1996 году Бутрос-Гали баллотировался на второй срок, однако Соединенные Штаты наложили вето. Ситуация с Бутросом-Гали стала первой в истории, когда генерального секретаря ООН не избрали на второй срок, и вторым случаем, когда избрание не состоялось из-за вето.

На смену Бутросу-Гали пришел представитель Ганы Кофи Аннан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.