Балканские страны анонсируют создание общей базы данных мигрантов

Четверг, 18 февраля 2016, 19:04

Руководители полицейских ведомств пяти балканских стран объявили о начале работы над созданием единого реестра мигрантов, прибывающих в Европу через территорию их стран.

Об этом сообщает AFP.

Так, полицейские начальники объявили о создании на греческо-македонском границе, совместного пункта регистрации мигрантов, которые продвигаются по Юго-Восточной Европе.

Руководители полиции Македонии, Сербии, Хорватии, Словении и Австрии заявили, что планируют совместно работать над созданием базы данных мигрантов из охваченных войной стран, и что такая "регулировка потока" мигрантов в Австрию и Германию будет иметь мгновенный эффект.

"Мы заключили соглашение о совместной регистрации и о создании профайлов мигрантов на греческо-македонской границе," – цитирует издание руководителя полиции Хорватии Владо Доминика.

Он сказал, что создание такого общего реестра мигрантов должно предотвратить перенаправку мигрантов обратно в другие балканские страны.

Ранее сообщалось, что власти Хорватии приняли решение выслать обратно к Сербии более 200 мигрантов, включая женщин и детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.