ЕС может создать дополнительные центры регистрации беженцев на Балканах

Вторник, 10 ноября 2015, 10:51

Европейский союз рассматривает возможность создания в балканских странах, которые не входят в ЕС, центров по рассмотрению ходатайств о предоставлении убежища мигрантов, направляющихся на север Европы из Греции.

Об этом сообщает Reuters.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн после заседания министров внутренних дел стран ЕС попросил их рассмотреть способы регистрации и рассмотрения большого количества заявок тех, кто оставит Грецию без регистрации, направляясь в Германию.

Ежедневно на греческие острова прибывают в среднем около пяти тысяч человек, и создание новых центров облегчит нагрузку на Грецию.

Если мигранты продолжат идти на север от Греции, это будет означать по крайней мере частичную недееспособность плана ЕС относительно помощи Афинам справиться с беженцами, ведь правила ЕС требуют, чтобы ходатайства о предоставлении убежища должны быть обработаны там, где мигранты впервые пересекут границу ЕС.

Эти центры, в которых, возможно, будет работать персонал из стран Евросоюза, будут проводить регистрацию и идентификацию, которую должны были осуществить в Греции - включая снятие отпечатков пальцев и первичное рассмотрение, чтобы определить, сможет ли человек претендовать на убежище или должен быть депортирован из Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: