В Германии планируют потратить 600 млн евро на размещение беженцев в гостиницах

Вторник, 2 февраля 2016, 12:49

Правительство Германии из-за нехватки мест в приютах для беженцев ищет альтернативные варианты их размещения.

Об этом сообщает EurActiv.

Правительство Ангелы Меркель ведет переговоры о контракте на сумму около 600 млн евро с гостиничной сетью "Grand City Hotels".

По данным СМИ, сейчас ведутся переговоры о размещении 10 тысяч беженцев. Согласно предложению, немецкое правительство будет платить 50 евро за ночь, или 18 тысяч евро в год за каждого беженца.

Предлагаемое соглашение будет в формате "все включено" и в нее входят уход, интеграция и ориентирование беженцев в немецком обществе.

Поскольку дефицит мест уже стал проблемой для немецкой власти, она готова потратить 600 млн евро в случае заключения долгосрочного соглашения.

Гостиничная сеть, с которой ведутся переговоры, должна предоставить 22 гостиницы. Эксперты отмечают, что предлагаемая сделка является привлекательной, так как это будет гарантировать заполняемость выше средней по отрасли.

План правительства уже подвергся критики из-за секретного способа его согласование и того факта, что предложение не выносилось на тендер.

Критики также отметили, что цифра в 10 тысяч беженцев - это примерно та же самая цифра, которая соответствует количеству бездомных в Берлине, и что деньги налогоплательщиков будут использованы для предоставления жилья людям, которые не являются гражданами Германии.

Ранее сообщалось, что размещение, обслуживание и интеграция беженцев, включая языковые курсы, обойдется Германии в 2016-2017 годах почти в 50 млрд евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.