Шимкив не против стать вице-премьером по евроинтеграции, но ему пока не предлагали

Вторник, 2 февраля 2016, 17:35

Заместитель главы администрации президента Дмитрий Шимкив утверждает, что ему пока не поступали предложения занять пост вице-премьера по евроинтеграции.

Об этом он заявил в интервью Ліга.net.

"О своем будущем на этом посту я знаю из СМИ. Никаких предложений не поступало", - сказал Шимкив.

По его словам, должность вице-премьера по евроинтеграции сейчас очень актуальна для Украины, поскольку Соглашение об ассоциации запущено и "далее необходима совещательная платформа различных ведомств, которые просто будут следовать пунктам Соглашения в своей работе, реформируя себя".

"Координатором такой работы различных ведомств должен стать вице-премьер по евроинтеграции. Он же должен взять на себя задачу коммуникации с Евросоюзом, чтобы у них были не какие-то огрызки информации о реформах в Украине, как сейчас, а полная картина происходящего.

Нельзя это все сваливать на МИД, поскольку там много своей работы", - считает Шимкив.

При этом он отметил, что достаточно компетентен для того, чтобы занять эту должность.

"У меня есть подобный опыт - когда я начинал внедрять Нацсовет реформ, многие говорили, что это лишь очередной совещательный орган. Но, смотрите: 17 заседаний, 70% решений выполнено, более 350 документов превратились в реальные решения различных ведомств и вертикалей власти", - сказал он.

Ранее сообщалось, что кандидатуру заместителя главы администрации президента Дмитрия Шимкива рассматривают на должность вице-премьера по вопросам евроинтеграции.

Ранее от этой должности из-за недостатка полномочий отказался ряд других кандидатов, в том числе Константин Елисеев и Елена Зеркаль.

Как известно, по крайней мере 9 стран ЕС настаивают на том, чтобы Украина назначила вице-премьера по вопросам евроинтеграции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.