Греция угрожает ЕС блокированием решений по мигрантам

Четверг, 25 февраля 2016, 09:23

Греция грозится блокировать решения ЕС в отношении мигрантов, если страна останется наедине с проблемой мигрантов в период экономического кризиса.

Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас, сообщает Deutsche Welle.

Ципрас заявил, что отныне Греция не будет соглашаться на предложения ЕС по решению миграционного кризиса, если все ее партнеры по ЕС не будут принимать участия в переселении и расселении беженцев.

"Греция не согласится на предложения (ЕС), если обязательность распределения времени и обязанностей между странами-членами пока не гарантирована", - добавил он.

"Мы делали и будем продолжать делать все от нас зависящее, чтобы обеспечить всех прибывших к нам людей", - сказал он.

Греческий премьер-министр в комментарии также возмутился тем, как Австрия и девять других стран после встречи в среду, индивидуально решив ограничить поток беженцев в их страны. Ни Греция, ни Германия не были приглашены на саммит.

"Мы не будем мириться с тем, что ряд стран будут строить заборы и стены на границах, не приняв даже ни одного беженца", – подчеркнул Ципрас, добавив, что его страна будет требовать обязательного участия всех стран ЕС в переселении беженцев.

Ципрас также пообщался с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, они договорились об усилении мер по борьбе с контрабандистами в Эгейском море, чтобы уменьшить наплыв мигрантов.

Ранее сообщалось, что венгерское правительство решило провести референдум относительно обязательных квот ЕС на мигрантов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: