Король Испании поручил сформировать новое правительство лидеру социалистов

Среда, 3 февраля 2016, 09:46

Король Испании Фелипе VI поручил лидеру социалистической рабочей партии Педро Санчесу формировать новое правительство.

Об этом сообщает Reuters.

Санчес сказал, что он принял предложение короля для переговоров о коалиционном правительстве с другими политическими партиями, потому что хочет выйти из политического тупика и избежать новых национальных выборов в ближайшие несколько месяцев.

Однако шансы на успех у Санчеса невелики, так как ему необходимо будет заключить соглашение с несколькими сторонами, чьи принципы несовместимы.

Пока что социалисты получили предложение о коалиции от оппозиционной леворадикальной партии "Подемос", которая получила третье место на выборах.

Парламентские выборы в Испании прошли еще 20 декабря прошлого года, однако правительства в стране до сих пор нет. Консервативная Народная партия и.о. премьер-министра страны Мариано Рахоя, которая выиграла выборы, но потеряла большинство, так и не смогла сформировать правительство.

Социалисты могли бы потенциально достичь большинства, объединившись с "Подемосом" и другими левыми и региональными партиями, но у низ разные взгляды на такие фундаментальные вопросы, как организация референдума о независимости Каталонии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: